Перейти к основному содержанию

В следующем году в Молдове появится офис НАТО

DDDDD_2

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Молдовы Павел Филип договорились об открытии в Кишиневе офиса Альянса. По словам премьер-министра, это поспособствует наиболее эффективной реализации потенциала отношений между Молдовой и НАТО. Такие свершения, по словам главы правительства, будут возможны благодаря имплементации существующих программ. Также он планирует договориться о поддержке Альянса в новых инициативах. А уж Додон наверняка будет в восторге.

Молдова интересуется практической стороной сотрудничества с Альянсом. Еще в 2006 году она подписала с НАТО индивидуальный План партнерства. Учитывая конституционный нейтралитет государства, Столтенберг отметил, что в Кишиневе откроется именно гражданский, а не военный, офис. Ожидается, что он начнет свою работу весной следующего года.

Жаль, что именно в такой важный для государства момент на президентских выборах победил Игорь Додон. Он уже сделал ряд громких заявлений. К примеру, президент собирается провести в следующем году досрочные парламентские выборы. По словам Додона, нынешний состав парламента был собран путем шантажа и подкупа - и такая риторика явно что-то напоминает. Да, это именно тот президент, при котором можно наладить сотрудничество с кем-то, кроме России.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.