Перейти к основному содержанию

Украина получит расширенные торговые квоты от ЕС

kvoty-es

Послы стран Евросоюза приняли решение о расширении торговых квот для Украины. Речь идет о предоставлении нашей стране нулевых таможенных тарифов для ряда видов агропродукции сроком на три года. Кроме того, предлагается частично или полностью отменить пошлину на некоторые украинские промышленные товары.

«Предложение направлено на улучшение доступа украинских экспортеров на рынок ЕС с учетом сложной экономической ситуации в Украине и экономических реформ, предпринятых страной», - сообщается на сайте Евросовета.

«В отношении Украины будут применяться защитные меры. Украина будет обязана соблюдать принципы, прописанные в Соглашении об ассоциации с ЕС. К ним относятся уважение демократических принципов, прав человека и основных свобод и принципа верховенства права», - говорится в сообщении.

Отмечается, что торговые преференции будут предоставлены Украине в дополнение к уже определенным положениям Соглашения об ассоциации ЕС-Украина. Окончательное решение увидит свет по факту переговоров между Европарламентом, Еврокомиссией и Советом ЕС.

Напомним, 1 июня Европарламент проголосовал за предоставление Украине временных автономных торговых преференций вне действия положений углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.