Перейти к основному содержанию

Amnesty International и Human Rights Watch опубликовали доклад о пытках на Донбассе

file_5

Правозащитники из международных организаций Amnesty International и Human Rights Watch поместили в публичный доступ отчет о пытках и незаконном удерживании людей под стражей в Украине и на оккупированной территории Донбасса. Совместно созданный документ вместил в себя истории и пострадавших от СБУ, и от сепаратистов. Всего повествований по 9 штук от каждой из сторон.

Что касается сепаратистов, то там правозащитники нашли гражданских лиц, которые остаются под стражей. Упоминаются случаи работы местных псевдосиловиков с нарушениями прав заключенных, незаконные аресты и содержание людей под стражей. Правозащитники еще раз подтвердили, что на территориях, подконтрольных сепаратистам, отсутствует принцип верховенства закона.

Нашлось место и для описания провалов с нашей стороны. В части про задержанных украинскими силовиками авторы наехали на добробаты, которые, по словам правозащитников, задерживали гражданских лиц, после чего передавали их сотрудникам СБУ. Правозащитникам очень не понравился тот факт, что СБУ "незаконно удерживала граждан под стражей до пятнадцати месяцев", при этом не всегда заполняла документацию о том, что такие люди вообще побывали в руках сотрудников ведомства.

Но игра не окончена. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос пообещал правозащитникам, что с одним фигурантом доклада о незаконном удерживании под стражей и пытках будут проведены следственные действия, а с ситуацией разберутся. Об этом он заявил при личной встрече с представителями очень независимых правозащитных организаций. Также Матиос объяснил, что выводы делать рано, ведь следственные действия еще не завершены.

А от боевиков похожие заявления мы что-то не припомним.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.