Перейти к основному содержанию

Турчинов заявил о скором возобновлении производства «Кольчуг»

file_5

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что на ПАО «Топаз» вскоре могут возобновить производство комплексов дальней радиотехнической разведки «Кольчуга КЕ». Также он уточнил, что это должно быть выполнено в весьма сжатые сроки.

«В Украине есть научный и производственный потенциал, который необходимо максимально эффективно задействовать для достижения поставленных задач. Безусловно, для ускорения налаживания производства современных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы необходимо сломить сопротивление организации военно-технического сотрудничества и кооперации с ведущими мировыми производителями соответствующей продукции», — заявил Александр Турчинов.

Однако новостная редакция допросила бывшего работника ОАО «СКБ-РТУ», входящего в холдинг «Топаз», и, по совместительству, главного редактора ПМ Антона Швеца, и он скептически оценил перспективы восстановления производства. Он заявил, что в данный момент коллектив «Топаза» составляет 10 человек, которые занимаются оцифровкой чертежей. По его словам, «Топаз» работал в условиях 90-х, поскольку тогда удалось сохранить оборудование. Сейчас же станков нет, коллектив разбежался, финансирования нет, а самой Украине «Кольчуга» оказалась не особо нужна.

Таким образом, с поставленной задачей могут возникнуть определенные проблемы. Тем более, еще 23 августа 2014 года в СНБО заявляли, что 184 грузовика, которые «везли гумконвой» на Донбасс, возвращались уже с радиолокационными станциями «Кольчуга» и оборудованием Луганского патронного завода.

Комплекс дальней радиотехнической разведки «Кольчуга» работает по принципу тропосферного распространения. Он способен обнаруживать и распознавать наземные и воздушные цели. Систему «Кольчуга» сложно обнаружить традиционными способами радиоэлектронной разведки, ведь она не испускает радиоволны и ведет разведку в пассивном режиме. Сам комплекс состоит из трех станций и может с высокой точностью определять координаты наземных и надводных целей, маршруты их движения на расстоянии до 600 км в глубину территории и на 1000 км по фронту. Что касается воздушных целей, то здесь предел для целей, которые передвигаются на высоте 10 км составляет до 800 км.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.