Перейти к основному содержанию

В РФ предупредили о перебоях со спиртным на Новый год

file_11

По причине запуска Единой системы учета объема производства и оборота этилового спирта с 1 января 2016 года россияне могут столкнуться с тем, к чему судьба их не готовила — а именно остаться без горячительного на Новый год.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо  Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Опрошенные изданием представители крупнейших российских ритейлеров – «Магнита», X5 Retail Group, «Дикси», «Ленты» – поддерживают предложения АКОРТ. Президент Ассоциации Илья Ломакин-Румянцев предлагает регулятору сначала разобраться, «насколько отлажены и технически готовы все системы». Разбираться? В России? Вы сейчас серьёзно, господин Ломакин-Румянцев?

Что любопытно, давеча спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала катастрофой резкое снижение производства легального алкоголя в России:

«При сохранении общего объема потребления доля легально произведенной продукции в текущем году снизилась до рекордных 35 процентов», — передал слова Матвиенко ТАСС.

Но при этом у вас хотят усложнить работу легальным производителям на Новый год. Соответственно, выиграют от этого производители неакцизного спиртного. Таким образом, наша новость плавно перетекла из «москалей без водки» в очередное и очевидное постулирование факта: в России много истерят, орут, — там это принято называть «геополитикой», — но что-либо пряморуко запустить не в состоянии.

Безусловно, не исключено, что в АКОРТ хотят отложить запуск Единой системы учёта объема производства и оборота этилового спирта по иным соображениям, которые Ломакин-Румянцев не озвучивает. Но, как бы то ни было, при таком росте нелегального алкоголя мешать компаниям, которые покупают ваш акциз, — крайне опрометчивый поступок.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.