Перейти к основному содержанию

Россия больше не поставляет нам газ и уголь

meme-BaB6iY

Сегодня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки российского газа «Нафтогазу Украины» прекращены, так как закончилась предоплата, а новых денег не поступало.

«Сегодня по состоянию на 10 часов утра «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаз Украины» нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платеже. Одновременно уже сейчас, до наступления серьезных холодов, Украина начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены», - сказал Миллер

В свою очередь «Коммерсант», со ссылкой на свои источники, заявляет, что и российский уголь нам тоже перекрыли. Официального запрета как бы нет, но власти РФ уже пригрозили этим в ответ на отмену поставок электроэнергии в Крым.

«И энергетический, и коксующийся уголь в адрес украинских потребителей не пропускает таможня», - сообщил источник издания в одной из угольных компаний, а другой источник говорит, что транзит угля через Украину идет нормально.

Следом за РФ заныли о остановке поставок угля и в «Д/ЛНР». Вчера об этом заявил кто-то там Семен Кузьменко.
«Поставки угля остановлены на Украину. Сегодня с 17:00 будут остановлены все, которые не были остановлены, потому что до этого были остановлены только поставки энергетических углей. Насколько я понимаю, переговоры зашли в тупик, ситуация будет усугубляться», — сказал Кузьменко.

В общем, «братский народ» и их прихлебатели опять пугают нас холодной зимой. Впрочем, наши руководители энергетических ведомств пожали плечами и сказали: «Ну и ладно».

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин еще в начале ноября говорил, что на складах теплоэлектростанций накоплено более 2,6 миллионов тонн угля, что на 900 тысяч тонн больше, чем на аналогичный период 2014 года, а ядерное топливо для АЭС и вовсе закуплено на весь период отопительного сезона. 

В свою очередь председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев тоже успокоил всех по поводу недостатка газа через Facebook. 

Сьогодні, на свій превеликий подив, отримав багато питань від абсолютно різних людей на тему "що буде, якщо нам перекрию...

Posted by Андрей Коболев on 23 ноября 2015 г.

Кажется, энергетические страшилки России на Украину уже не действуют.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.