Перейти к основному содержанию

Ахметов опять ноет

Намедни украинские СМИ, в частности «Остров», в очередной раз подняли вопрос спонсирования боевиков Украиной. Логика проста: на оккупированных территориях функционируют предприятия с украинской «пропиской», но по итогу они платят налоги и нашим, и вашим, иначе бы просто не смогли работать под чутким руководством Захарченко и Плотницкого.

Ни для кого ни секрет, что основной массив таких предприятий принадлежит главному гудку Донбасса Ринату Ахметову. Боевики в своих СМИ даже периодически хвастаются тем, что чего-то там на ЕМЗ запустили, и вот теперь-то мы точно заживем.

Ахметов на претензии обиделся. Поэтому вскоре на сайте СКМ выкатили телегу в свое оправдание. Подробно с обращением можно ознакомиться тут.

Говорят, все это поклеп и провокация - налоги мы всяким Захарченко не платим, исключительно украинскому бюджету. И предприятия у нас градообразующие, и действуем мы в рамках правового поля Украины. Отмазываться от обвинений в том, что ты спонсируешь «Д/ЛНР», тем, что ты там градообразующие предприятия содержишь, немного странный способ.

Вот вся «Д/ЛНР» живет по своим сомалийским законам, а предприятия СКМ отдельно рядышком в белом пальто стоят красивые. И Захарченко такой: «Нуу лааадно, так и быть, не буду с крупных градообразующих предприятий деньги брать». И вместо условного миллиона пошел сбивать по сотенке с торгующих колбасой. И налоговая украинская из Киева такая в бинокль поглядела, что в Макеевском филиале ЕМЗ все в порядке. Все хорошо, Ринат Леонидович, черной бухгалтерии не заметили, работайте дальше. Так получается? В общем, оправдание у СКМ получилось хлипенькое, работать над ним и работать.

Понятное дело, что перспективы иска СКМ к «Острову» просто прекрасные. СКМ – управляющая компания холдинга, в который входят предприятия, регулярно проходит  международный аудит. Редакция дает гарантию, что бухгалтерия СКМ белее белого, и самый тщательный внешний аудит или расследование не найдут никаких следов финансирования структурами СКМ боевиков «ДНР» и/или «ЛНР». Ну, хотя бы потому, что есть шанс, что «ДНР» когда-нибудь признают террористической организацией, а Ахметову совсем не хочется быть спонсором террористов. Поэтому взаимодействие структур и кураторов «ДНР» и РЛА/СКМ/«Метинвеста» и т. д. не имеет документальных свидетельств. И даже личные свидетельства не помогут.

Скажем, редакция имеет инсайд, который звучит так:
«Нам позвонили и сказали взять с состава условно три вагона кругляка, для наката для дотов в Нске».
«Кто позвонил?»
«Ну, Сиплый сказал: приедете, возьмёте. Ну, мы поехали и взяли».
«А почему три? Почему не семь? Почему не весь состав? А охрана чо?»
«А чо охрана? Ну, мы на «Уралах» и с автоматами, бумажку им типа написали, что на нужды республики, ротный подписал всё. А чо они сделают? А чо три, ну, я не знаю, ну мы ж не звери, бу-га-га».

Какой отсюда можно сделать вывод? Минус 3 вагона кругляка будут записаны управляющей компанией в хищения. А может, записаны будут и 30, и весь состав, или все составы за месяц. Был ли там уговор и было ли это спонсирование, или это, и правда, настоящее хищение, а информацию Сиплый получал не от СКМ, а от путейцев?

Так что вывод однозначен: никаких доказательств связи Ахметова или его структур с «Д/ЛНР» (мощнее, чем «инженер, записавшийся в ополчение»), скорее всего, не будет. Максимум, на уровне «хищений».

Так, может, и вообще нет никакой связи между представителями промышленных предприятий Донбасса и «ДНР»?

Вот бойцы «Оплота» защищают ахметовский «Люкс» от толпы жителей Донецка, желавших разнести резиденцию Рината по кирпичику.

Нам, жителям Донецка, больших доказательств не нужно.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.