10:40 05.09.2017
Трамп даёт добро на многомиллиардные поставки оружия Южной Корее
Президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином озвучил принципиальное согласие на закупку Сеулом вооружений на несколько миллиардов долларов. Также Трамп согласовал снятие ограничений по весу боеголовок южнокорейских ракет, передаёт Reuters (по действующему договору их максимальный вес может составлять 500 кг).
Вообще, Сеул и Вашингтон договорились ввести максимально жёсткие санкции против КНДР и продолжить давление на Пхеньян через ООН.
Тем временем в Совбезе ООН единодушия по северокорейской ситуации не наблюдается. Как сообщает Deutsche Welle, ряд стран, в том числе США, требуют новых санкций, но Китай и Россия настаивают на продолжении переговоров с Пхеньяном.