Перейти к основному содержанию

Часть украинских кредиторов недовольна сделкой о реструктуризации долга

1635247

Когда множество сайтов публикует данные о вероятном дефолте в Украине, ссылаясь на Fitch и другие агентства, они трактуют их документы в удобном для заголовка "Украине грозит дефолт" свете. На самом деле реструктуризация - это также некий отказ от выплаты своих обязательств. И в первоисточниках Fitch и Moody's об этом написано. Более того, если реструктуризация 20% нашего долга будет утверждена, то ждите заголовков "В Украине наступил дефолт". А пока сделка официально не закрыта и Яценюку насчет "перемоги", и новостным агентствам по поводу "зрады" рапортовать преждевременно.

К примеру, пересмотреть условия договорённостей хотят владельцы украинских облигаций, срок погашения которых наступает уже в 2015 году, сообщает Bloomberg.  Кредиторы, которые давали краткосрочные займы, считают условия сделки с Украиной невыгодными. Недовольство вызвал порядок распределения специально выпущенных ценных бумаг, которые выдаются кредиторам в обмен на списание 20% долга и отсрочку погашения долга:

"Наши клиенты считают такой подход несправедливым, поскольку для облигаций с погашением в 2015 году отсрочка может составить более восьми лет, в то время как для бондов, срок погашения которых наступает в 2023 году, она составит полгода", - сообщает источник

Однако, главная проблема для "краткосрочных" кредиторов в том, что они в этой сделке - меньшинство, и вотировать сделку не могут. Тем не менее они надеятся привлечь других участников договорённостей к своему бойкоту. Поэтому, вероятно, и сотрясают Bloomberg своими угрозами.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.