Перейти к основному содержанию

НАПК нашло уголовные правонарушения в отчётах 12 партий

00325Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции выявило в квартальных отчётах 12 политических партий за 3-й квартал минувшего года признаки уголовных правонарушений. Об этом в Facebook сообщила глава НАПК Наталья Корчак. 

В частности, выявлены подача заведомо недостоверных сведений об имуществе, доходах, расходах и финансовых обязательствах и умышленное осуществление взноса в поддержку партии лицом, не имеющим на то права (а также умышленное получение партией такого взноса). Материалы о нарушениях направлены в Нацполицию.

Корчак прилагает и список партий-нарушителей. Среди них – «Наш край» (указавший в отчёте только 25 партийных ячеек, хотя местных организаций у него 54); «Народный рух Украины» (не указавший сведения о транспортном средстве); ВО «Свобода» (не предоставившее сведений о местных организациях и партячейках, расположенных на оккупированных территориях); и даже официально запрещённая в 2015-м Компартия (эти не подали информацию о 64 объектах имущества и 2 автомобилях). 

В НАПК уточнили: хоть КПУ и была запрещена, но запрет ещё не вступил в силу, так как до сих пор рассматривается апелляция, поданная Компартией в том же 2015-м. А значит, КПУ по-прежнему функционирует как политическая партия и должна отчитываться о своём имуществе и финансах согласно действующему законодательству.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.