Перейти к основному содержанию

Вадим «Сука православная» Новинский напал на священника

4

Вчера народный депутат, член фракции «Оппозиционного блока» Вадим Новинский с помощью четырех охранников напал на викария Киевской митрополии, угрожая набить тому морду, ругался в нецензурной форме и просто вёл себя неподобающе. 

Причиной конфликта стали разногласия в вопросах украинского православия.

Священнослужитель, которым, по утверждениям депутата Ровенского областного совета Степана Молчана, является никто иной, как Александр Драбинко, выступающий за автономию украинской церкви от РПЦ, написал заявление в полицию. Конфликт, вероятно, здесь довольно давний: при Януковиче Новинский противостоял проукраинской позиции внутри УПЦ (МП), лидером которой и  был Александр Драбинко, к тому же Александр считался правой рукой покойного ныне настоятеля  УПЦ (МП) Владимира. 

Напомним, на прошлой неделе Рада попросила вселенского патриарха признать независимость украинской церкви от РПЦ, Вадим Новинский тогда же в кулуарах назвал обращение парламента к Вселенскому Патриарху Варфоломею клеветой и гонениями на каноническую церковь, рассказав заодно, что в последние два года в Украине захватываются храмы, происходят нападения на приходы и на священников, избивают прихожан. 

На следующий же день «Оппозиционный блок» принялся собирать подписи под обращением к вселенскому патриарху – мол, не нужно нам автономии, нам и под РПЦ хорошо.  

 

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.