Перейти к основному содержанию

НСК «Олимпийский» арестовали за долги

olimpiyskiyВ результате аудита деятельности НСК «Олимпийский» за период 2012-2016 годов обнаружена убыточность. Собственность и счета госпредприятия арестованы за долги.

Общая сумма долгов превышает 2 млрд грн, сообщает Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ). О причинах убыточности сказано следующее: «Главной из них является значительная часть амортизационных отчислений на объекты основных средств, которые были реконструированы и построены до проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. На сегодня предприятие имеет большие суммы долгов, его имущество и банковские счета арестованы».

Есть тут и вина государства, которое не выполнило своих обязательств по полному финансированию работ по строительству и реконструкции стадиона в соответствии с международными стандартами. Поэтому «Олимпийский» даже не до конца расплатился за строительные работы, которые были проведены в преддверии Евро-2012.

ГП НСК «Олимпийский» для проведения работ брал беспроцентный займ у государственного предприятия «Финансирование инфраструктурных проектов» под государственные гарантии в международных организациях. Сегодня долг одного госпредприятия перед другим госпредприятием, взяты под госгарантии составляет почти 2,231 млрд грн.

Результаты аудита направлены в Кабмин, Минфин и Министерство молодежи и спорта.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.