Перейти к основному содержанию

Избиение заключенных в Одесском СИЗО: опубликовано видео и заведены дела

jailПрокуратура Одесской области расследуют четыре уголовных производства по фактам уголовных преступлений, зафиксированных в местном пенитенциарном учреждении, где арестант 17 августа совершил жестокое убийство младшего инспектора СИЗО.

«Расследование убийства младшего инспектора Одесского СИЗО ведут следователи ГУНП в Одесской области, а процессуальное руководство осуществляет облпрокуратура. В то же время следователи облпрокуратуры расследуют уголовные производства по выявленным в СИЗО фактам уголовных преступлений. В частности, по признакам ч. 2 ст. 367 (халатное отношение должностных лиц к служебным обязанностям, что привело к совершению тяжкого преступления), ч. 2 ст. 127 (применение спецназовцами пыток к арестантам), ст. 366 (служебный подлог официальных документов, а именно тех актов, где отмечалось, что во всем СИЗО проводилась проверка, однако к некоторым арестантам спецназовцы не заходили) и ч. 2 ст. 436 прим. 1 (распространение символики тоталитарного режима) Уголовного кодекса Украины», - сообщил сегодня на брифинге прокурор Одесской области Олег Жученко.

Прокурор показал журналистам удаленные файлы с камер видеонаблюдения, которые продемонстрировали, по словам Жученко, факт создания десятками спецназовцев из Одесской и соседних областей так называемого «коридора», в котором применили насилие к заключенным.

«Хотя не можем утверждать, что таких эпизодов насилия, зафиксированных камерами наблюдения, было всего три. Будем продолжать расследование с учетом того, что есть места в СИЗО, где не размещены видеокамеры», - уточнил он.

Ранее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган и обнародовала видео издевательств над арестантами в СИЗО.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.