Перейти к основному содержанию

Рада разрешила продажу б/у авто через официальных дилеров

 

pim2_1_1

Рада приняла законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс по стимулированию развития рынка бывших в употреблении товаров». Эти изменения предусматривают легализацию продажи подержанных автомобилей через официальных автодилеров, а также изменение структуры налоговых поступлений от перепродажи таких авто.

«Продажа автомобилей с пробегом через официальные дилерские сети — это дополнительные рабочие места для мастеров сервиса в связи с необходимостью расширения сервисных мощностей предприятий, а также менеджеров по продаже подержанных автомобилей. Это и дополнительные доходы, связанные с предоставлением финансовых и страховых услуг для покупателей, что, в свою очередь, увеличивает поступления в бюджет страны», — указано в пояснительной записке.

Данным законом предусматривается налогообложение маржинального дохода, то есть разницы между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения подержанного товара.

Кроме того, Рада приняла за основу законопроект о временном снижении ставок акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили.

В общем, б/у хотят вывести из тени и дать дополнительный профит автосалонам. Учитывая, что Яценюк неделю назад распорядился разработать законопроект по отмене ввозных пошлин на поддержанные авто, выиграют от этих действий все, кроме серых дилеров. Так, во всяком случае, все выглядит на бумаге.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.