Перейти к основному содержанию

ГПУ сообщило олигарху Грановскому о подозрении из-за Тедиса

oligarch-granovsky-suspicionСегодня ГПУ сообщила о подозрении в уклонении от уплаты налогов и фиктивном предпринимательстве одному из фигурантов в уголовном производстве в отношении ООО «Тедис Украины» - украинскому олигарху Грановскому.

Досудебным расследованием дела занимается департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ, а оперативное сопровождение предоставляет Департамент защиты экономики и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Силовики подозревают, что должностные лица (которые уже получили сообщения о подозрении в совершении преступлений в сфере хозяйственной деятельности) дистрибьютора табачной продукции ООО «Мегаполис Украина» (с мая 2016 ООО «Тедис Украина»), действуя в сговоре с Грановским создали преступную схему уклонения от уплаты налогов. Выгодоприобретателем данной схемы выступали подконтрольные миллионеру предприятия.

Сайт ГПУ сообщает, что «по результатам проведенного предварительного расследования получено достаточно доказательств для сообщения о подозрении жителю города Одесса украинскому олигарху О. Грановскому в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонении от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенном лицом, которое обязано их платить, и которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст . 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство, то есть создании субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины».

В сообщении ГПУ речь идет об Александре Геннадиевиче Грановском – одесском олигархе, а не о его неполном тезке - Александре Михайловиче Грановском, народном депутате этого созыва Верховной Рады.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.