Перейти к основному содержанию

Орбитальный самолет успешно провел беспилотный двухлетний полет

orbital-two-year-flightВчера завершился четвертый полет экспериментального орбитального самолета X-37B. В этот раз полет был беспилотным и продолжался два года.

Самолет приземлился на мысе Канаверал во Флориде, на полосу, предназначавшуюся для космических шаттлов, и не использовавшуюся с момента закрытия программы.

Свой полет X-37B начал в мае 2015 года с того же мыса Канаверал. На орбиту самолет вывели с помощью ракеты-носителя «Атлас-5». Общее время полета составило около 700 суток, сообщает BBC.

Изначально данная модель создавалась для ремонта спутников в космосе, однако затем программу передали американским ВВС и засекретили. Сам самолет был увидел свет в далеком 1999 году. И с тех пор совершил несколько вылетов разной продолжительности.

В этот раз X-37B проводил эксперименты для сил быстрого реагирования американских военно-воздушных сил. Большая часть информации засекречена. Официально сообщается только о том, что эксперименты проводятся в рамках работы по созданию нового ионного двигателя. Завершившийся вчера полет – самый длительный из осуществленных этой моделью.  

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.