Перейти к основному содержанию

Панама и Китай установили дипломатические отношения

DDNDD_1

Официальные дипломатические отношения с Китаем установила Панама, окончательно разорвав связи с Тайванем.

Об этом рассказал в своем телеобращении президент Панамы Хуан Карлос Варела, он также заявил, что тем самым Панама разрывает дипломатические отношения с Тайванем и «обязуется прекратить все отношения и официальные контакты с этой страной».

Китайская сторона, которая последовательно выступает с заявлениями, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая, такое решение панамских властей приветствует.

Этот шаг уже можно считать победой китайской дипломатии в Центральной Америке, страны которой продолжают поддерживать отношения с Тайванем, как с отдельным государством, несмотря на все протесты Пекина. Всего в мире остается 20 стран, которые имеют дипломатические отношения с Тайванем. Большинство из них находятся в Центральной и Южной Америке, а также в Океании.

«Правительства Китая и Панамы выразили готовность проявлять взаимное уважение к интересам и территориальной целостности противоположной стороны, не вмешиваться во внутренние дела друг друга. КНР и Панама устанавливают дипломатические отношения, которые с момента подписания соответствующего соглашения будут опираться на принципы взаимной выгоды», говорится в заявлении китайского МИДа.

«Мы выражаем глубокое недовольство и сожаление решением Панамы», - сказал глава тайваньского внешнеполитического ведомства Дэвид Ли.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.