Перейти к основному содержанию

ГФС утратила около 3 терабайт информации

file_120

Есть такая забава в Украине — документы терять. 1 апреля (символическая дата) Роман Насиров подписал приказ №278 с малопримечательным названием «О результатах проверки». Он — по ссылке на сайте Hubs.ua.

Из этой проверки следует, что «…в результате сбоя в работе АИС «Управление документами» (с 6 по 11 декабря 2015 года) на уровне ГФС утрачено около 3 Терабайт информации (около 531 тыс. электронных документов, 26 тысяч данных в регистрационных карточках, 4,1 тыс. регистрационных карточек (…), 3,1 тыс. контрольных карточек и т.д.». 

Этот «сбой» на каких-то три терабайта длился цшесть суток. Весь объем данной информации безнадежно утерян. «Количество утерянной внутренней корреспонденции и на уровне территориальных органов не установлено». И эта расшифровка свидетельствует о том, что даже в самой ГФС не знают, какая именно информация была утрачена. Во всяком случае, делают такой вид.

В утере информации винят «возникновение и накопление ошибок в системе хранения данных Hitachi VSP, которые привели к невозможности создания резервной копии системы и утери данных (06-11.12.15 г.)». Причиной чего стали «перегревы серверного оборудования, вызванные ненадлежащей работой системы охлаждения, сбои в работе, выключение электроэнергии, отсутствие документации на оборудование , размещенное в серверном помещении, отсутствие обслуживания системы хранения данных».

Кстати, первые сбои были зафиксированы еще летом 2014 года. Но их не устранили. Короче, ГФС хакеры не нужны. Они и сами все пронасирят. 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.