Перейти к основному содержанию

Парламент Грузии изменил Конституцию страны

biszinaПартия «Грузинская мечта» в одиночку преодолела президентское вето на изменения в конституцию. Согласно принятым документам с 2023 года отменяются всенародные выборы президента и полномочия по его выбору переходят к специальной коллегии из 300 человек.

Парламент Грузии на внеочередном заседании преодолел вето президента и одобрил новую Конституцию страны. Поправки президента Георгия Маргвелашвили отклонили, после чего была принята первоначальная редакция документа. За новую Конституцию вновь проголосовала правящая партия «Грузинская мечта» у которой есть 117 мандатов при необходимом минимуме в 114 голосов, сообщает «Радио Свобода».

Представители оппозиционных партий ("Единое национальное движение" Михаила Саакашвилли и "Европейская Грузия – движение за свободу") в голосовании участия не принимали. Только вывесили в зале плакат «Попранная ногами Конституция». Всего на преодоление наложенного вето у «Грузинской мечты» ушло чуть более 5 часов дебатов.

Новая Конституция обеспечивает переход Грузии на парламентское правление и существенно ограничивает полномочия президента. Она вступит в силу через год, после президентских выборов.

Ранее представители оппозиционных партий заявили, что эти изменения де-факто вводят «авторитарный режим российского олигарха, миллиардера Бидзины Иванишвили», которого считают неформальным руководителем парламента. Также оппозиционеры обещали организовать массовые акции протеста против новой редакции основного закона.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.