Перейти к основному содержанию

Парубий подписал скандальный закон о е-декларировании

parubiiАнтикоррупционные организации таки будут подавать электронные декларации. Соответствующий закон №6170 сегодня подписал спикер ВР Андрей Парубий и направил его на подпись президенту.

Об этом свидетельствует пункт "Прохождения" на странице законопроекта на сайте Верховной Рады.

Напомним, 23 марта Рада приняла законопроект №6172, которым освободила военнослужащих-контрактников и мобилизованных бойцов от обязанности заполнять электронные декларации.

Однако часть депутатов выступила против закона и попыталась отменить его. По словам председателя антикоррупционного комитета Рады Егора Соболева, во время принятия в закон с голоса было внесено много правок, которые сделали норму противоречивой. В частности, отметил он, закон обязывает подавать е-декларации не только чиновников, но и общественные организации по противодействию коррупции и всех, кто связан с ними.

24 марта парламент поставил на голосование постановление об отмене спорного закона, но соответствующее решение не набрало достаточного количества голосов.

Посольства Великобритании и США заявили, что этот закон – «серьезный шаг назад» для Украины. Также с критикой закона выступил комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Ган.

zakon

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.