Перейти к основному содержанию

Пентагон скептически оценил российское предложение зон деэскалации

mattisМинистр обороны США Джим Маттис рассказал журналистам в Копенгагене, что предложение России о «безопасных зонах» в Сирии изобилует неточностями, отсутствием конкретики и игнорирует интересы некоторых сил коалиции, которую поддерживает США.

К самой идее создания подобных зон Пенатгон относится положительно, но данное решение, которое подписали в Астане учитывает интересы исключительно правительственных сил Сирии, а также поддерживающих их РФ и Турции.

Указав на то, что «дьявол всегда кроется в деталях», Мэттис добавил: «Кто будет обеспечивать их (зон деэскалации. — ред.) безопасность? Кто подписывается на это? Кого конкретно будут держать за их пределами? Все это сейчас прорабатывается, и мы вовлечены в процесс», — передает его слова AP. К тому же, большое беспокойство вызывает отсутствие четких границ «зон безопасности».

Серьезные вопросы у Пентагона относительно данного соглашения возникают и в русле того, насколько оно повлияет на борьбу возглавляемой США коалиции с группировкой «Исламское государство». К тому же есть опасения, что реализация такого половинчатого плана (оппозиция его не подписывала) приведет к эскалации противостояния между турецкими войсками и сирийскими союзниками США, среди которых присутствуют формирования сирийских курдов. Если такое случится, США придется помогать союзникам, что в определенной мере развяжет руки «Исламскому государству».

На данный момент РФ пытается пропихнуть подписанную резолюцию через ООН, чтобы придать ей веса. Голосование должно состояться в ближайшие пару дней.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.