Перейти к основному содержанию

Заместитель Гонтаревой уйдёт в отставку

file_1
НБУ сообщает, что первый заместитель Гонтаревой Александр Писарук уйдёт в отставку 31 декабря 2015 года. Комментируя предстоящие изменения в составе правления Национального банка, председатель НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что первым заместителем председателя будет назначен Яков Смолий, который сейчас занимает должность заместителя председателя и отвечает за блок расчетных операций. А Екатерина Рожкова, которая сейчас работает директором Департамента банковского надзора, займёт место заместителя, отвечающего за блок пруденциального надзора.

С Писаруком, исходя из обмена любезностями в сообщении о его грядущей отставке, расстались мирно. Вот что сказала Гонтарева, оценивая его вклад в НБУ:

"Александр Писарук стал настоящим примером самоотверженности и служения государству на пути оздоровления и развития украинской банковской системы - от принятия непопулярных, но крайне необходимых решений по выводу с рынка неплатежеспособных банков, а также банков, которые занимались противоправной деятельностью, до начала борьбы с одной из главных проблем банковской системы - кредитованием связанных лиц. На этом пути благодаря высокопрофессиональной работе Александра Писарука было проведено стресс-тестирование с последующей рекапитализацией крупнейших банков, достигнут значительный прогресс в обеспечении прозрачной структуры собственности и раскрытия конечных бенефициаров украинских банков, внедрено законодательство по усилению ответственности и руководству банков по доведению банков до банкротства", - рассказала Гонтарева. 

Писарук также завернул благодарственную прощальную речь:

"Я очень благодарен, что мне дали возможность сделать свой вклад в развитие украинской банковской системы и достойно выполнить гражданский долг. Моих сил и профессионального опыта хватило, чтобы выполнить поставленные задачи и достичь конкретных результатов. Я возвращаюсь к международной деятельности, поскольку свою миссию на этом поприще считаю выполненной ", - сказал Александр Писарук.

В международной деятельности Писарук, кстати, очень преуспел. Он был региональным руководителем ING в Центральной и Восточной Европе с октября 2010 года по июль 2014го.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.