Перейти к основному содержанию

Польша и Россия договариваются о возобновлении грузовых перевозок

pim2_1_8

Сегодня в Москве состоится очередной раунд российско-польских переговоров, которыми пытаются урегулировать ситуацию с грузовыми перевозками между странами.

Вчера заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит сообщил, что поляки продвинулись немного в этом вопросе. По крайней мере, договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки будут осуществляться по специальным разрешениям.

Учитывая, что в начале февраля страны оказались на грани коллапса двусторонних грузовых перевозок это уже что-то. Дело в том, что с 1 февраля истек срок действия разрешений на грузоперевозки для польских грузоперевозчиков, а новые правила РФ предусматривали для них квоты на проезд. Польша сочла их слишком невыгодными для себя и в ответ закрыла сообщение для российских перевозчиков.

«Правила, которые были введены в прошлом году, могли привести к исчезновению 85% польского транспорта с рынка РФ. Мы на это пойти не можем. Поэтому продолжим переговоры. Вчера начали обсуждение переходного периода, во время которого российские власти будут корректировать свои законы. Это важно не только для транспорта, но и для экономики России и Польши. Надеемся, что будем в состоянии возобновить нормальное движение товаров между странами.  Будет ли решение принято сегодня или придется проводить еще раунд переговоров, это зависит от двух сторон», - сказал Шмит.  Сообщает «Польское радио».

Загвоздка в том, что через польскую территорию идет достаточно большой поток грузов из стран ЕС в Россию и обратно. А по данным «Ассоциации международных автоперевозчиков», потери из-за запрета на транспортные перевозки в Россию понесут более 2,5 тысяч польских компаний с автопарками из нескольких тысяч грузовиков каждая. То есть от ограничения сообщения теряли обе стороны. Но тем, кто у руля в России, в этом случае  было не так уж и плохо. Меньше иностранных перевозчиков – больше своих, которые будут платить в ротенберговский «Платон». Но когда к Польше в блокировке российских фур присоединилась Украина, провезти что-то в ЕС и обратно по суше стало фактически не реально. И теперь мы видим, как Россия идет на уступки Польше. Вот уже и переходный период до апреля вместо жестких квот на проезд.

Так что мы со своей блокадой российских фур в какой-то мере помогли братской Польше надавить на Россию и выторговать для себя условия получше. Молодцы!

 

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.