Перейти к основному содержанию

Президент Польши «дал добро» на снос коммунистических памятников

lenin

Польша сделала решительный шаг в борьбе с «призраком коммунизма в Европе» - в течение года на территории страны не должно остаться ни одного «ленина» и других атавизмов советского наследия (о редких исключениях - ниже). Сегодня президент Анджей Дуда подписал соответствующий закон о сносе коммунистических памятников.

«17 июля 2017 года президент Польши подписал закон от 22 июня об изменениях в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий и учреждений общественного потребления», - говорится на сайте президента.

Раньше соответствующие поправки проголосовали Сейм и Сенат Польши. В обновленном законе говорится, что памятники и другие подобные объекты «не могут отдавать дань лицам, организациям, событиям или датам, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй».

К этим объектам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, а также памятники, не выставленные на всеобщее обозрение, или демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также памятники, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Памятники, которые не относятся к этим категориям, надлежит демонтировать в течение 12 месяцев после вступления в силу поправок. На территории Польши насчитывается почти полусотни таких объектов.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.