Перейти к основному содержанию

Польша выслала новосибирского ученого за пропаганду

karnПо требованию контрразведки Польши из страны был депортирован профессор Новосибирского государственного технического университета Дмитрий Карнаухов. По мнению спецслужб он занимался работой «в пользу враждебного государства».

Как сообщает «Радио Свобода», по информации МИД РФ профессор Карнаухов жил в Польше с 2013 года. Занимался наукой и преподавательской деятельностью (читал историю) в нескольких местных университетах, а также – на контрактной основе сотрудничал с Российским институтом стратегических исследований.

Официальный представитель агентства внутренней безопасности Польши Станислав Чарын заявил телеканалу TRV, что Карнаухов участвовал в так называемой «гибридной войне против Польши» и активно поддерживал контакты с российскими спецслужбами. И рассказал, на чем именно погорел профессор.

«Он уделял большое внимание польско-украинским отношениям. Его группа работала над укреплением напряженности между Польшей и Украиной. Он также провел ряд инициатив, связанных с информационными кампаниями в России, стимулировал и проводил мероприятия, которые должны были быть представлены в качестве борьбы против закона, что позволяет польским властям демонтировать памятники советским солдатам в нашей стране», - сказал Станислав Чарын.

Работал россиянин работал под прикрытием Института стратегических исследований. Карнаухов предлагал польским ученым и журналистам научное сотрудничество, публикации в различных российских научных институтах, поездки или научные конференции. Ну и попутно инструктировал – что и как правильно сказать, чтобы это было выгодно России.

В Российском институте стратегических исследований назвали депортацию ученого «очередным звеном» в антироссийской кампании. И подчеркнули, что научная деятельность Карнаухова была направлена «на нормализацию отношений между государствами» (видимо под нормализацией понимается ситуация выгодная только РФ).

В российским МИДе заявили, что не оставят эти действия Варшавы без ответа. А сам депортированный ученый успел сказать местным журналистам, что «ситуация еще сильно поменяется».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.