Перейти к основному содержанию

Польша прямо назвала РФ главной угрозой для страны

polru

Ключевой угрозой стабильности в восточноевропейском регионе Польша указала главного агрессора и оккупанта последних лет - Россию. Тезис сформулирован в Концепции обороны страны. Документ предусматривает усиление обороноспособности Польши и разработку соответствующих современным вызовам безопасности рычагов сдерживания.

Главным инструментом обеспечения безопасности Польши авторы документа считают Вооруженные силы, однако, отмечают они, национальная безопасность зависит не только от военных возможностей страны, но и от энергетической независимости государства, передает сайт «Rzeczpospolita». Также концепция предусматривает модернизацию ПВО, артиллерии, систем киберзащиты, а также более тесное сотрудничество с союзниками.

Как отмечают ее разработчики, агрессия России в целом и разжигание этим государством региональных конфликтов с участием одного или нескольких членов НАТО - «реальная перспектива».

Обратили внимание поляки и на агрессивную внешнеполитическую риторику РФ, стремящейся укрепить свои позиции за счет нарушения норм международного права, применения силы и дестабилизации западных структур, в том числе НАТО и ЕС. Авторы отмечают, что цель России - ослабление трансатлантических связей.

«Особую озабоченность вызывают случаи использования российских вооруженных сил для достижения политических целей», - пишут они, упоминая войну России против Грузии и Украины.

Россия остается главным источником нестабильности рядом с восточным флангом НАТО, подытожили разработчики Концепции.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.