Перейти к основному содержанию

Польша будет сносить памятники коммунизму

komi

Нижняя палата парламента Польши проголосовала за внесение поправок в принятый в прошлом году закон о запрете пропаганды коммунизма в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников, прославляющих коммунизм, под категорию которых попадают и мемориалы в честь Красной армии.

Закон принят подавляющим большинством голосов – «за» проголосовали 408 депутатов, семеро были против и еще 15 воздержались. Закон, вносящий поправки, вступит в силу через три месяца после его публикации.

Внесение поправок оказалось необходимым из-за того, что в прошлогоднем законопроекте не регулировался вопрос памятников социалистической эпохи. В законопроекте сказано, что такие объекты «не могут являться чтящими память лиц, организаций, событий или дат, а только символизируют коммунизм или другой тоталитарный строй». Под действие закона не попадают памятники на местах захоронений, объекты, не выставленные на всеобщее обозрение, или те, что демонстрируют в научных целях, в качестве произведения искусства, а также монументы, внесенные в списки памятников архитектуры.

Все остальные монументы, а их в Польше, по предварительным подсчетам, 469 штук, будут демонтированы в течение года после вступления закона в силу. Пояснение такого шага со стороны польских властей описано в записке к законопроекту: «сохранение названий учреждений и памятников в честь событий и людей, оказавших преступное влияние на историю Польши, дает сторонникам тоталитаризма возможность продвигать свои взгляды, что оказывает негативное влияние на общество».

Инициатором сноса коммунистической монументальной пропаганды в формате памятников выступил польский государственный Институт национальной памяти. Тогда глава учреждения Лукаш Каминьский заявил, что советские памятники символизируют «господство коммунистической системы над Польшей и деморализующе действуют на общество». Польская пресса также отмечает, что большинство памятников «в благодарность СССР» устанавливались представителями Красной армии, а не самими поляками. Местным властям, которые возьмутся за снос таких памятников, будет компенсированы затраты из государственного бюджета.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.