Перейти к основному содержанию

Польской компании открыли доступ к украинским газохранилищам

""

Польская нефтегазовая компания PGNiG занялась работами по увеличению своих возможностей в сфере торговли природным газом на украинском рынке. Поэтому компания подписала соглашение с ОАО «Укртрансгаз» и теперь получит доступ к украинским газохранилищам.

«Польская PGNiG подписала очередное соглашение с украинским оператором газопроводов и газохранилищ "Укртрансгазом". Новый контракт позволит PGNiG пользоваться подземными газохранилищами на территории Украины», - говорится в сообщении PGNiG, которое имеется в распоряжении Укринформа.

«Подписание соглашения с "Укртрансгазом" является важным элементом деятельности компании, направленным на усиление нашей конкурентной позиции в Украине», - заявил заместитель главы PGNiG Мацей Возняк. Незадолго до этой сделки, компании подписали контракт о доступе польской компании к украинским газопроводам.

По словам Возняка польская компания уже более года продает газ в Украину и ищет пути новых возможностей для развития и увеличения продаж в Украине. Стоимость хранения газа в украинских хранилищах по его словам сегодня «находится на очень привлекательном уровне».

О серьезности намерений польской компании говорят планы, которые ранее озвучивал Мацей Возняк. PGNiG по результатам 2017 года планирует продать в Украину около 800 млн кубометров газа. «Надеюсь, что в этом году объемы газа, проданного из Польши в Украину, составят по крайней мере 800 млн кубометров. Принимая во внимание импортные потребности Украины - около 10-ти млрд кубометров в год - это примерно 8%, что на первый год нашей деятельности в Украине очень неплохо», - заявил Возняк.

Часть из этого объема уже поставлено компанией, которая принимает участие в украинских газовых тендерах. Так PGNiG в сотрудничестве с украинским контрагентом - компанией ERU Trading уже начали поставки газа в рамках выигранного тендера, который организовал ПАО «Укртрансгаз».

У польской компании еще есть куда наращивать объемы поставок газа в Украину – максимальная пропускная способность ГТС между странами для экспорта составляет 1,5 млрд кубометров. И судя по всем – останавливаться они пока не собираются. «Я под большим впечатлением от функционирования газового рынка в Украине с торговой точки зрения. Он гораздо более динамичный, чем много рынков в странах Западной Европы. Здесь есть месячные контракты с очень хорошей маржой, что побуждает многих мировых трейдеров быть на украинском рынке», - отметил Возняк.

Ну и как мы вас предупреждали в Facebook - Spice must flow. Поэтому рассказываем об одном ищ вариантов, где можно купить хостинг.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.