Перейти к основному содержанию

Кажется, скоро на одну организацию в России станет меньше

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко политзаключенными.

Их обоих примерно в одно и то же время задержали российские силовики в Крыму по обвинению в терроризме. Схема классическая: «Видишь «правосеков»? Нет? А они есть!». В данном случае страшными бандеровцам назначили Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Этой версии придерживаются и в «Мемориале». В заключении организации указано, что ряд факторов дает понять, что дело имеет очевидный политический подтекст. Одним из них является постоянное неуместное упоминание «Правого сектора», и это притом, что у следствия нет никаких реальных данных, свидетельствующих о том, что Сенцов или Кольченко имеют какое-то отношение к этой запрещенной в России организации.

«Мы требуем немедленного и безусловного освобождение Олега Сенцова, его полной реабилитации и тщательного расследования его заявлений о пытках со стороны ФСБ. Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога). При этом обвиняемый немедленно должен быть возвращен в Крым, согласно международному праву, а следствие должно прекратить приписывать ему российское гражданство», - подытоживают свое заявление активисты «Мемориала».

Не удивительно, что российский Минюст уже давно точит на «Мемориал» зуб, и всячески пытается ликвидировать эту организацию. Ждем, что завтра правозащитный центр объявят врагами народа иностранными агентами. Хотя погодите-ка…  

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.