Перейти к основному содержанию

Порошенко и Эрдоган обсудили широкий круг вопросов – от Крыма до космоса

poroshenko-and-erdogan-from-crimea-to-spaceВстреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом проходила 3 часа вместо запланированных 45 минут. Остальные члены турецкой делегации тоже не тратили время попусту - подписано девять межгосударственных документов.

Крым стал одним из основных вопросов, которые обсуждали главы государств.

«Вместе с президентом Турции отметили недопустимость нарушений прав человека в Крыму и репрессивных действий оккупационной власти на полуострове. Ахтем Чийгоз, Ильми Умеров, Николай Семена - список жертв политических репрессий все время пополняется. Сегодня мы договорились и дальше бороться за защиту в Крыму прав и свобод граждан Украины в рамках всех международных механизмов, в частности мониторинговых», - отметил Порошенко на своей странице в Facebook.

«Я еще раз заверил господина Порошенко, что Турция будет продолжать поддерживать суверенитет Украины, ее территориальную целостность, включая Крым, и политическую консолидацию. Мы не признали и не признаем незаконную аннексию Крыма», - ответил Президент Турции.

Президент Украины добавил, что попытки России легализовать оккупацию украинских территорий обречены на провал и призвал своего турецкого коллегу обеспечить увеличение представительства Турции в СММ ОБСЕ. Был отмечен прогресс в контактах и сотрудничестве двух стран в оборонной сфере, национальной безопасности, правоохранительной деятельности, авиастроении и космосе.

Подтверждением тому стал ряд контрактов между украинскими и турецкими компаниями в оборонной сфере, которые были подписаны прямо сегодня. Также было подписано 9 международных документов, в том числе - протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения и о защите инвестиций.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.