Перейти к основному содержанию

Порошенко и Трамп: консенсус по миротворцам и рост бизнес-сотрудничества

1506004905-3079США полностью поддерживают позицию Украины относительно перспектив и формата размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом заявил президент Петр Порошенко после встречи с президентом США Дональдом Трампом в Нью-Йорке.

«Была очень оживленная, подробная дискуссия относительно будущего сотрудничества США и Украины. США полностью поддержали мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на оккупированной территории миротворцев с мандатом Совета Безопасности ООН», - рассказал гарант.

Он подчеркнул, что США поддерживают мандат миссии на всей оккупированной территории на Востоке Украины, включая неконтролируемый участок украино-российской границы.

«Это исключит проникновение российских войск, российского вооружения и боеприпасов и послужит делу мира. Это то, чего хочу я как украинский президент, и это то, в чем нас поддерживают ключевые государства мира», - сказал президент.

Также Порошенко заявил, что товарооборот между США и Украиной за последнее время увеличился в разы.

«Товарооборот между США и Украиной за последние 7 месяцев увеличился в 2,5 раза, поскольку были реализованы наши соглашения. Это является символом того, что мы приветствуем американские компании на украинском рынке и создаем сотни тысяч рабочих мест одновременно в Украине и США, и это является свидетельством эффективного сотрудничества между нашими нациями», - рассказал он.

Со своей стороны Трамп заявил, что американские компании видят в Украине огромный потенциал для ведения бизнеса.

«Но компании сейчас идут в Украину очень решительно. Они видят там огромный потенциал», - подчеркнул Трамп.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.