Перейти к основному содержанию

Президент Зимбабве стал послом доброй воли ВОЗ (обновлено)

17_2

Всемирная организация здравоохранения, демонстрируя невиданные доселе уровни толерантности и человеколюбия, избрала послом доброй воли людоеда 93-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе.

Об этом на конференции по неинфекционным заболеваниям в Уругвае поспешил сообщить генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус. «Для меня большая честь объявить, что президент Мугабе согласился стать послом доброй воли по неинфекционным заболеваниям ВОЗ в Африке с целью повлиять на его партнеров в регионе и определить приоритеты НИЗ», - подчеркнул Тедрос Гебреисус, первый представитель Африки, возглавляющий организацию с июля этого года.

Назначение столь неоднозначной фигуры вызвало довольно однозначный протест по всему миру. Два десятка организаций опубликовали заявление, в котором говорилось, что чиновники здравоохранения были «шокированы и глубоко обеспокоены» таким решением и ссылаются на «долгий послужной список нарушений прав человека» со стороны Мугабе, отмечает Bloomberg.

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот написал в Twitter, что коррупция Мугабе «уничтожает здравоохранение в Зимбабве» и добавил, что сам глава державы едет лечиться за границу, а не пользуется достижениями своей медицины.

США заявили, что они «разочарованы», поскольку это назначение «явно противоречит идеалам Организации Объединенных Наций – уважения прав человека и человеческого достоинства».  Британия отметила, что назначение Мугабе было «неожиданным и неутешительным», и добавила, что это может полностью затмить положительную глобальную работу ВОЗ. Джереми Фаррар, ведущий мировой специалист по здравоохранению и директор благотворительной организации Wellcome Trust, также сказал, что решение было «глубоко разочаровывающим и неправильным», и призвал Тедроса Гебреисуса решительно отменить его.

Сам Тедрос Гебреисус уже тоже вдруг засомневался и вчера вечером написал в своем Twitter, что он услышал обеспокоенность ( о чудо!) и будет снова обдумывать, что же он натворил.

ОБНОВЛЕНО:

Глава ВОЗ отозвал свое назначение президента Зимбабве Роберта Мугабе «послом доброй воли». «Я внимательно выслушал всех, кто выразил свою озабоченность, и услышал различные мнения. В результате я решил отменить назначение», - написал Тедрос Гебреисус.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.