Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура открыла уголовные дела по ПриватБанку

pris

Генеральная прокуратура сегодня открыла уголовные дела по статьям 218 и 220 УК Украины по факту доведения ПриватБанка до состояния неплатежеспособности.

В национализированном ПриватБанке аудитор установил системные нарушения со стороны бывшего ТОП-менеджмента банка во время выдачи займов на 133 млрд гривен и их последующего обслуживания. Вскрытые нарушения были направлены в Генпрокуратуру, где они стали основой для открытия уголовных производств.

Глава правления банка Александр Шлапак уточнил, что речь идет о кредитах для 36 компаний, выданных за период с октября по ноябрь 2016 года, за счет которых были погашены кредиты 193 других заемщиков банка, больше половины которых имели ставку 12-12,5% годовых с привязкой к курсу доллара. Практически все новые заемщики не вели хозяйственную деятельность, были созданы менее года назад и имели негативное финансовое положение.

Кредиты сомнительным структурам были выданы под подпись Александра Дубилета, на тот момент – главой правления банка. Нацбанку предоставлялись недостоверные данные по непокрытому кредитному риску и несформированным резервам, а заемщики не проверялись на связанность, их финансовое положение искусственно завышалось.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.