Перейти к основному содержанию

Даешь люстрацию!

meme-B9nCxg

Сегодня Общественный люстрационный комитет по случаю годовщины принятия закона «Об очищении власти» презентовал свой отчет с красивым названием «Год люстрации в Украине. История побед и саботажа» на тему, как обстоят дела с этой самой люстрацией в Украине.

Скажем сразу – не очень. Так, по данным общественников, крупнейшими саботажниками закона о люстрации названы МВД и ГФС (с таким-то главой–квартирообладателем не удивительно).

«На год люстрации правительство сделало министерству юстиции огромный подарок. Нам дали возможность проверить ГФС Украины. Фактически мы проверили личные дела всех чиновников: центральный аппарат, руководителей самостоятельных структурных подразделений, их заместителей, территориальные органы - их руководителей и заместителей на уровне области. И мы обнаружили знаете что? Что сейчас система оказывает сопротивление настолько, что в центральном аппарате ГФС работает 42% людей, которые подпадают под люстрацию», - сообщила директор Департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко.

Также нашлись и нардепы, которые бы уже в своих дорогих кроссовках мели улицы, а не заседали в сессионном зале ВР, если бы у нас люстрация проходила нормально. Под действие закона «Об очищении власти» подпадает 21 народный депутат Украины. Сюрприз-сюрприз - большинство из них от «Оппозиционного блока».

«Но уволить их не так просто, потому что это будет нарушением Конституции, нарушением права избираться, избирать и быть избранным», - сокрушается председатель ОО «Общественный люстрационный комитет» Александра Дрик.

Ну, а с судейским корпусом вообще полный швах. Никто не уволен и не похоже, что в этом отношении будут какие-то подвижки.

Вот вам полное видео презентации.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.