Перейти к основному содержанию

В Венесуэле призывают к массовым протестам против президента Мадуро

82221463566772_1

AFP сообщает, что в Венесуэле оппозиция призывает людей выйти сегодня на акции протеста против указа президента Николаса Мадуро о чрезвычайном положении.

В понедельник тамошний последователь Януковича ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 60 дней, наделив солдат и полицию широкими полномочиями для «сохранения общественного порядка».

В ответ Национальное Собрание вчера вечером отказалось утвердить этот указ, назвав его нарушением конституции. Впрочем, Мадуро это не смутило, он начал рассказывать про заговор США для его свержения с должности и чрезвычайное положение отменять не собирается.

Учитывая ужасающую экономическую ситуацию, которая там нынче сложилась (гиперинфляция, три рабочих дня в неделю и даже дефицит продуктов питания), сохранять общественный порядок будут жестким методами.

На фоне всего этого лидер тамошней оппозиции Энрике Каприлес призвал общественность игнорировать чрезвычайное положение, выходить на акции протеста, а военных и полицию определиться с тем, что для них важнее: конституция или Мадуро.

«Если Мадуро хочет претворить свой указ в жизнь, он должен быть готов к тому, что придется задействовать военные самолеты и танки на улицах», - грозит Каприлес. К слову, там с понедельника уже начали протестовать студенты. Как бы чего не вышло.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.