Перейти к основному содержанию

В Виннице требуют снять главу полиции из-за сепаратизма

pim2_1_12

В Виннице в последнее время не спокойно, жгут шины, устраивают акции протеса, перекрывают трассы, в общем – вируют со всей силой.

Началось все с того, что в конце февраля начальником Главного управления Национальной полиции в Винницкой области назначили Антона Шевцова, а его замом Александра Селиверстова. К обоим есть претензии по поводу их сепаратистского прошлого. Первый родом из Крыма, в соцсетях он и его семья демонстрировали всевозможную антиукраинскую риторику. Второй под напором фанатов «русского мира» цеплял георгиевскую ленту в Стаханове.

Впрочем, тогда никто особенно не возмущался. С новой силой противостояние развернулось почему-то с 10 марта. Активисты начали устраивать акции протеста под отделением полиции, жечь покрышки, перекрывать трассы, в частности международную «Киев-Чоп». Местные СМИ отмечают, что на это дело приехало много гостей со всей Украины. Например, «Автомайдан» из Одессы, Житомира, Ровно, Тернополя, Киева. А еще примчался журналистский десант в основном из телеканалов типа «Интер» или  «NewsOne».

После общественного резонанса началась внутренняя проверка этих товарищей, причем, по инициативе самого Шевцова.

doc

Но кое-кому ждать результатов проверки не с руки и в городе продолжаются акции протеста.

Теперь активисты обещают, что 14 марта в Винницу в знак поддержки приедут бойцы добровольческих батальонов со всей Украины.

Окей, Шевцов и его зам мутные личности, и поднимать этот вопрос нужно. Но и оппоненты тоже как-то доверия не вызывают. Формально лидерами протеста стала Таиса Гайда. Местные СМИ считают, что она катит бочку на нового главного полицейского неспроста. Тот обещал активно расследовать штурм административного здания Винницкой ОГА 6 декабря 2014 (тоже, кстати, подозрительное мероприятие). А в этом штурме Таиса и ее муж Игорь Басюк принимали активнейшее участие. Есть видео, на котором видно, как эти протестующие швыряли шумовые гранаты и дымовые шашки. А сама Таиса в запале желала смерти бойцам батальона «Винница». То есть расследование вполне возможно закончится для них уголовной ответственностью.

Также эта дама баллотировалась на местных выборах от партии «Гражданская позиция» знатного зрадаря Анатолия Гриценко. Так что не удивительно, что автомайдан курильщика, который возглавляет сын Гриценко, оказывает такую широкую поддержку мероприятию. Такой вот интересный набор в анамнезе у пламенной революционерки.

Примечательно и то, что 17 местных общественных организаций попросили прекратить этот цирк, отпустить с миром по домам понаехавших и дождаться итогов расследования.

И вот еще интересный факт, по странному стечению обстоятельств очень активно педалирует эту ситуацию журналист-переселенец из Луганска Всеволод Филимоненко, который вероятно дружит с бывшим главой батальона «Айдар», нардепом Сергеем Мельничуком. По крайней мере он активно докапывался до всего, что связано с новой полицией после того, как Мельничука задержали за нарушение. А, как мы помним, еще совсем недавно Мельничук помогал организовывать вирующий майдан выходного дня в Киеве под знаменами неких РПС и прикупил партию Пушилина.

Так что пока неутешительные выводы напрашиваются про этот протест в Виннице - опять жабы схлестнулись с гадюками в вечном танце.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.