Перейти к основному содержанию

«Роскосмос» отзовет все двигатели ракет «Протон-М»

2041370

Руководство «Роскосмоса» отзовет все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М» после неудачных огневых испытаний.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на затаившихся топ-менеджеров профильных предприятий, речь идет о двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, произведенных на Воронежском механическом заводе (ВМЗ).

Во время огневых испытаний одного из двигателей второй ступени выяснилось, что при сборке использовались «неликвидные компоненты». Вместо материалов с содержанием драгметаллов туда определили менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на ВМЗ. 

Теперь все двигатели, произведенные за несколько лет, отзовут туда, а другое двигателестроительное предприятие – НПО «Энергомаш» займется перепроверкой этих обездрагметалленых двигателей. Также к проверке подключились ФСБ и Следственный комитет. Похоже, что все это время «Протоны» падали из-за того, что кто-то подмотал ценные компоненты.

Теперь великая космическая держава будет вынуждена перенести первый запуск «Протона» на лето 2017 года, а может и дальше, хотя ранее он был запланирован на февраль. Всего в 2017 году «Роскосмос» планировал провести 27 пусков, не менее восьми из которых приходятся на «Протоны». При этом некоторые из них были коммерческими: в первом квартале намечался запуск геостационарного спутника связи Echostar 21, во втором квартале – телекоммуникационных спутников Hispasat 30W-6 (1F) и Asiasat 9. Государство же планировало вывести на орбиту военный спутник связи «Благовест», три спутника «Глонасс-М», гидрометеорологический аппарат «Электро-Л», а в конце года сделать еще два пуска в интересах Космических войск РФ.

В свою очередь «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу «Роскосмоса», пишет, что все в порядке, так и надо. Просто возможные задержки запусков связаны с усилением контроля качества на предприятиях «Роскосмоса».

«"Роскосмос" ведет тотальную проверку качества производимой продукции. В частности, серьезно усилен контроль за чистотой всех систем и помещений на «Байконуре». Благодаря использованию новых стендов и систем, специалисты теперь проверяют также те параметры, которые не изучались десятилетиями. Ведутся дополнительные испытания. Этим объясняются и возможные задержки пусков РН «Протон». Главное не торопиться и убедиться еще раз в полной надежности техники и соответствии регламентам материалов, из которых она производится», -  оперативно сгенерировали отмазку там.

Что ж, видимо, и с созданием базы РФ на Луне тоже придется повременить еще чуток.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.