Перейти к основному содержанию

Снятие неприкосновенности и избирательную реформу обсудят в четверг

rada-will-voteСпикер парламента Андрей Парубий сообщил о том, что законопроекты о снятии депутатской неприкосновенности и реформе избирательной системы поставлены в график обсуждения ВР. Но перед ним стоит медицинская реформа, которую нужно успеть принять. Под зданием тем временем на смену обычным митингующим пришли люди с символикой батальона «Донбасс» во главе с основным «редутоносцем», который прогуливает работу и требует менять систему.

«Я хочу сообщить, что сейчас включаются в повестку дня на четверг два закона о снятии неприкосновенности. Один законопроект, который был внесен президентом как безотлагательный, один законопроект, который был собран и инициирован народными депутатами Украины. То есть после завершения рассмотрения медицинской реформы мы переходим к двум вопросам неприкосновенности», - сказал Парубий, сообщает LB.ua.

За первый час вечернего заседания депутаты успели рассмотреть около сотни поправок к медицинской реформе. Всего из около 900. Если их успеют рассмотреть все до начала четверга, то можно будет полноценно «над вопросами неприкосновенности, и над вопросами избирательного законодательства», - сказал Парубий.  Всего таких законопроектов 5 - три по изменению избирательного законодательства и два проекта Избирательного кодекса.

Тем временем Семенченко привел под здание ВР людей с символикой «Донбасса», у которых весьма оперативно и неизвестно откуда появились щиты. Затем все немного потолкались – по данным полиции, в результате столкновений в центре столицы «пострадал один участник митинга. Ему медицинская помощь оказана без госпитализации. Кроме того, один работник полиции получил травму головы. Сейчас медики оказывают ему необходимую помощь».

В результате протестующим позволили пронести палатки, которые они сейчас устанавливают вокруг здания Верховной Рады. Как сообщает в своём стриме «Радио Свобода», Семенченко сказал, что его «донбассовцы» пришли, чтобы защитить митингующих, поскольку полиция закрывала свои именные значки с номерами, а значит – собиралась бить людей. Журналисты «Радио Свобода» уточнили, что это были только слова нардепа, и во время стрима они не видели такого. Правда пострадавших, да и вообще столкновений, не было пока этот народный депутат не появился в районе своего рабочего места с расплывчатыми и агрессивными лозунгами.

Теперь митингующие планируют не выпускать депутатов, пока они не примут всё, что митингующим угодно.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.