Перейти к основному содержанию

Не те книжки читаем

file_84

В Библиотеке украинской литературы в Москве прошёл обыск. Хотели изъять «русофобскую» литературу. И они, чёрт возьми, сделали это! Среди изъятого были, например, журнал для первоклашек «Барвинок» и семь книг украинского поэта Дмитрия Павлычко.

Также провели обыски и в квартире директора библиотеки Натальи Шариной. Там они изъяли книгу-сборник исследований про Голодомор, издания Оксаны Забужко, несколько изданий «Часа руху» за 2011 год и грамоты от бывших руководителей Украины.

И всё было бы смешно, если бы не последствия. Вышеупомянутую  Наталью Шарину задержали в рамках уголовного дела о возбуждении национальной ненависти. Дальше — выдержка из сообщения СК РФ:

«По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к  использованию», — говорится в сообщении. — «В настоящее время следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается».

Не обошлось и без реакции российского «оппозиционного» журналиста:

Во-первых, — и это ключевая позиция — никого из ваших «культурных деятелей» мы не посадили. Хотя, чего уж там греха таить, некоторые в случае въезда на территорию нашей страны достойны ареста.

Во-вторых, именно «комментаторы из страны, в которой запрещают российское кино и книги» не запрещают вашу литературу и кино. Это делают власти нашей страны. И позиция граждан, которые выступают против изъятия украинской литературы и против задержания Натальи Шариной, может не коррелировать со взглядами властей Украины на запрет российского.

В-третьих, давайте всё-таки коснёмся списка «литературы», запрещённой ко въезду в Украине: Фёдор Березин «Война 2010. Украинский фронт»; Эдуард Лимонов «Киев Капут»; Александр Дугин «Евразийский реванш России». Мы среди этих примеров почему-то не увидели аналога «Барвинка».

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.