Перейти к основному содержанию

Власти Каталонии не хотят подчиняться Мадриду (обновлено)

0-0-0-7Если Мадрид введёт в Каталонии прямое управление, регион не будет исполнять приказы испанского правительства – заявил представитель региональных властей Рауль Ромева. В комментарии BBC он отметил: мол, центр пытается игнорировать волю каталонцев, и никто, кроме народа, не имеет права отстранять от власти законно избранные правительство и парламент.

Напомним, власти Испании на минувших выходных решили ввести в действие статью 155 Конституции и ограничить автономию Каталонии. Главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона предполагается отправить в отставку вместе со всем его кабинетом, а в январе провести досрочные парламентские выборы. 

(Обновлено) 

В ближайший четверг каталонский парламент опять обещает провести заседание с объявлением независимости. Решение об этом утвердило сегодня парламентское Бюро. Впрочем, насчёт независимости – это опять не точно: глава группы Junts pel Sí (ратующей за отделение) Луис Короминас сообщил, что на заседании хотят «отреагировать на агрессию, заключающуюся в применении статьи 155». От вопросов о провозглашении независимости он при этом уклонился.

Парламентскую сессию могут продлить и до пятницы: как раз на этот день запланировано и заседание Сената Испании, который должен одобрить применение статьи 155. 

(Обновлено) 

В Испании тем временем назначили комиссию, которая определит, что делать с Каталонией. В неё вошли 27 сенаторов: 15 – от правящей партии, 6 – от оппозиции и столько же – от остальных политсил.  

Эта компания в четверг пригласит к себе Пучдемона и накануне сенатского голосования предоставит ему возможность высказать свою точку зрения.

К слову, у правящей партии (во главе с премьер-министром) в Сенате абсолютное большинство, так что одобрение гарантировано любому решению комиссии, передаёт Associated Press.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.