Перейти к основному содержанию

Референдум в Турции – со стрельбой и погибшими

NNNNDN

На одном из избирательных участков в Турции, где сегодня проходит референдум о введении президентской системы правления, произошла стрельба. В результате погибло двое и еще двое ранены и в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Стрельба произошла в селении Ябанарды провинции Дыярбакыр прямо на школьном дворе, в котором размещен избирательный участок. Причиной стрельбы стали политические разногласия между спорящими. В районе усилены меры безопасности, полиция начала расследование. В участок доставлены два брата, начавшие стрельбу.

В остальной части страны референдум проходит спокойно. Президент Турции Реджеп Эрдоган уже проголосовал в Стамбуле. «Мы уже проводили референдумы. Но этот референдум о новой административной системе для турецкой республики - это выбор для перемен и преобразований. Нам нужно принять решение, которое выходит за рамки обычного», - сказал Эрдоган, добавив, что надеется, что страна примет «ожидаемое» решение. «Я верю в демократический здравый смысл своей нации», - уверен Президент.

Референдум может превратить Турцию в президентскую республику, что станет одним из самых значительных событий в истории страны с момента ее основания после распада Османской империи.

По результатам экзит-полов мало что можно предсказать о результатах референдума. Опросы разных компаний показывает слишком большие расхождения, к тому же оставляют слишком большой процент тех, кто не хочет говорить о своем выборе или до сих пор колеблется.

Те, кто участвует в референдуме, будут голосовать «да» или «нет» за ряд конституционных поправок, которые превратят страну из парламентской республики в президентскую. Новая система также позволила бы Эрдогану баллотироваться еще на два срока, потенциально давая ему оставаться у власти до 2029 года.

Эти реформы также упразднят роль премьер-министра, уменьшат минимальный возраст депутатов и увеличат их число, уберут парламентский контроль министров, позволят президенту назначить больше судей и сохранить свою принадлежность к партии, отменят военные суды и разрешат импичмент.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.