Перейти к основному содержанию

Одесские депутаты убрали улицы в честь АТОшников и вернули Жукова

skazocnik_copyОдесский городской совет сегодня решил совместить приятное с полезным (только для себя в обоих случаях) – избавиться от наследия губернатора Саакашвили и вернуть старые названия части топонимических объектов в городе.

Проект решения был внесен с голоса бывшим и.о. городского головы Олегом Брындаком, который председательствует в местной фракции «Доверяй делам» (карманная партия Труханова). Как сообщили изданию «Думская» в горсовете, 56 топонимических объектов были переименованы в соответствии с прошлогодними рекомендациями историко-топонимической комиссии. Эти рекомендации поросли мхом и склоками – их дважды выносили на общественные слушания и ни разу не утвердили на этих слушаниях, поскольку предложения вызывали неконтролируемый прилив ярости у патриотических активистов. И не без оснований.

Так, проспекту Небесной Сотни вернули советское название. Он снова стал проспектом Маршала Жукова. Одесские депутаты рассудили (с подачи партии городского головы), что раз Жуков принимал участие в войне против нацистских оккупантов, то все прегрешения, допущенные до, во время и после войны ему можно простить и не заметить.

Вернув в городскую топономику одного старого военного, они не забыли вычеркнуть несколько новых. В прошлом году Чапаевские переулки распоряжением Саакашвили получили имена павших в АТО защитников Украины Владимира Терещенко, Олега Андрийца, Бориса Кифоренко, Виктора Дихтиевского, Игоря Киселева, Олега Стороженко, Юрия Асеева, дирижера Александра Пресича и подполковника УНР Дмитрия Неплия. Депутаты решили переименовать их всех скопом в Староказацкие. Кроме 9-го переулка (Неплия), которого, по информации горсовета, не существует. Борются они таким образом с увековечиванием памяти бойцов, отдавших свои жизни за независимость Украины или с наследием Саакашвили, депутаты не сообщили.

При всем этом странно смотрится мотивация к переименованию, которую озвучил Брындак: «Мы считаем, что называть улицы нужно именами тех людей, которые жили и работали в Одессе, к примеру именем Бориса Литвака или Героя Советского Союза Жученко, а не императора Габсбурга», — отметил он.

Полный список новых/старых названий можно увидеть тут.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.