Перейти к основному содержанию

МИД РФ обвинила «майданную» украинскую власть в ущемлении русскоязычных

midrfСпустя несколько дней после того, как «отстрелялись» возмущенными нотами послы наших западных соседей, сподобились на официальную реакцию и россияне. Естественно, что им новый закон «Об образовании» тоже не понравился.

После выходных у Министерства иностранных дел РФ были определенные сложности с ориентацией и словарным запасом, поэтому ответ был написан для внутреннего читателя. Ну или в МИД РФ догадались, что за пределами страны-агрессора их читают только как желтую прессу.

Описывая ситуацию в Украине подчиненные Лаврова вновь деградируют до словарного запаса уровня 2014 года и используют пропагандистские штампы росТВ о «майданной» власти», а также рассказывают про планы правительства Украины «осуществить полную украинизацию образовательного пространства страны». Ну и обвиняют во всех смертных грехах, которые считают своими достижениями, – вроде наплевать на собственную Конституцию и не выполнять международные обязательства.

«Хотя в законе русский язык не упоминается, очевидно, что главной целью нынешних украинских законотворцев является максимальное ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел России.

Об адекватном ответе западным партнерам уже позаботился премьер Владимир Гройсман, который поручил министру образования и науки Лилии Гриневич и министру иностранных дел Павлу Климкину провести консультации с послами стран Европейского Союза по вопросу языковых норм новой редакции закона «Об образовании». Допустят ли в этот раз в круг цивилизованных людей генератора мематично-матерных фраз, еще не сообщается.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.