Перейти к основному содержанию

В Украине выросла ненависть к ЛГБТ и ромам

trhn

Европейская комиссия против расизма и нетерпимости при Совете Европы опубликовала отчет, в котором утверждает, что в Украине резко выросла ненависть в обществе.

Авторы отчета отмечают, что в 2014-2015 годах наблюдалось увеличение насилия в отношении лиц ЛГБТ-сообщества. Кроме того, продолжают поступать сообщения о насилии на почве расовой ненависти, совершенное сотрудниками полиции. Равно как и сигналы об их невмешательстве в конфликты, возникшие на расистских и гомофобных нападках.

Хуже всего, по мнению авторов, приходится ромам. Цыганских детей чаще исключают из школ и их больше травят и запугивают одноклассники. Кроме того, для многих ромов оказывается большая проблема таится в попытках получить  документы, удостоверяющие личность.

Антироссийская риторика, которая закономерно возросла после аннексии Крыма и войны на Донбассе, тем не менее не привела к увеличению нападений на отдельных лиц или группы на основе их российской идентичности.

Авторы отмечают, что также спал уровень внутреннего сочувствия к внутренне перемещенным лицам. И, если вначале войны большинство из них были приняты с пониманием и поддержкой, сейчас они сталкиваются с трудностями при регистрации места проживания , «что затрудняет доступ к правам, жилья и работы», - говорится в отчете.

ЕКРН предоставила ряд рекомендаций украинской власти, и будет отслеживать их воплощение в течение двух лет.

Среди приоритетов перечислено:

  • указать в Уголовном кодексе сексуальную ориентацию и гендерную идентичность в качестве обстоятельств, а следовательно, криминализировать подстрекательство к ненависти на почве гомо/трансфобии;
  • освободить от уплаты судебных расходов тех ромов, которые хотят подтвердить свою личность и получить документы, удостоверяющие личность;
  • создать независимого от полиции и прокуратуры органа для расследования преступлений, связанных с расовой дискриминацией со стороны сотрудников полиции.

Отчет охватывает период с 2011 года по 23 марта 2017 года. Он не учитывает ситуацию в аннексированном Крыму и в ОРДИЛО.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.