Перейти к основному содержанию

Европарламент предложил отменить роуминг для Украины

rou

В Европейском парламенте предложили отменить плату за роуминг в мобильной связи между Европейским союзом и Украиной, Молдовой и Грузией, а также создать трастовый фонд для инвестиций в Украину.

Такой пункт появился в программе «Восточное партнерство» накануне ноябрьского саммита, отмечается в проекте доклада с рекомендациями Европарламента другим европейским институтам. Европарламент предлагает для этих трех стран-участниц программы создать отдельную модель «Восточного партнерства-плюс», которая предусматривала бы также введение односторонних тарифных преференций или создание широкополосных каналов связи высокой мощности.

Проект должны для начала рассмотреть на заседании комитета по иностранным делам Европарламента в четверг, 14 сентября. В нем также отмечается, что Европейская комиссия могла бы вместе с Европейским инвестиционным банком разработать план создания «нового Европейского инвестиционного плана для Украины и других стран-участниц «Восточного партнерства», в качестве поощрения за наибольший прогресс в проводимых страной реформах.

Этот фонд должен сосредоточиться на частных и государственных инвестициях в социальную и экономическую инфраструктуру. В документе также отмечена поддержка восстановлению полного суверенитета Украины в Крыму, Грузии в Абхазии и Южной Осетии и Молдовы в Приднестровье.

До ноября до момента его рассмотрения полным составом Европарламента в проекте могут появиться изменения, поэтому не стоит воспринимать текст проекта законченным.

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.