Перейти к основному содержанию

В Панамских архивах нашелся еще один друг Путина

file_1

Так-так-так, кто это тут у нас? Еще один друг президента РФ в Панамских архивах нашелся. Валерий Поломарчук, отставной офицер КГБ, нефтяник и просто душевный парень умер несколько лет назад, но при этом успел отметиться владельцем компании "Лукойл-Нева". Человек успешен настолько, что успевает жить в нескольких измерениях одновременно.

Больше всего Поломарчук проявил себя в компаниях "Лукойл-Нева" и "Aventura Service" Когда он возглавил первую компанию (она занималась заправкой судов в петербургском морском порту), у него появился первый опыт работы с офшорами. Но тогда это было явлением привычным, ведь многие компании регистрировали их, чтобы избежать соприкасания с нормами валютного законодательства. Кстати, опыта работы с заправкой судов Поломарчук не имел, но who cares. Зато когда бывший офицер возглавил фирму "Aventura Service", которая реализовывала топливо "Лукойла", получая его по заниженным ценам, офшорные дела разыгрались в полную силу. Согласно разным источникам, в 2000-х компания могла позволить себе "потерять" в офшорах от 11 до 20 миллионов долларов. С приходом предприимчивого Поломарчука суммы увеличились до 280-700 миллионов. Тому що хазяйновитий.

До своего ухода в бизнес Валерий Поломарчук служил в Первом главном управлении КГБ (разведке). Никакая деловая карьера его жизни не угрожала, пока в начале 1990-х он не ушел в рабочую группу петербургского городского совета по казино и игорному бизнесу (председателем там был Владимир Путин). И тут как понеслось.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.