Перейти к основному содержанию

Roshen закрывает Липецкую фабрику

14139613275116

Корпорация Roshen останавливает производственную деятельность Липецкой кондитерской фабрики в России. Полная остановка и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель 2017 года.

По крайней мере об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу предприятия, хотя на официальном сайте Roshen пока никакой информации об этом нет. Upd. Сообщение на сайте появилось. Сам сайт теперь работает с перебоями.

Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Например, потому что из-за ареста имущества, наложенного Следственным комитетом, фабрику нельзя продать.

В Roshen отмечают, что, начиная с 2013 года, производство продукции на Липецкой кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной тому стало и резкое снижение ассортимента после необоснованного запрета Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, и активная дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, и давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции Липецкой кондитерской фабрики, и снижение общего уровня покупательной способности населения.

Сообщают также, что в связи со спадом производства на фабрике постоянно проводились массовые сокращения персонала. Оставшийся персонал уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности фабрики. Необходимое уведомление о массовом сокращении будет подано в Липецкий центр занятости в ближайшее время. 

Сайт GOROD48 пишет, что гендиректор ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков сейчас находится в Киеве, но коротко прокомментировал им ситуацию. По его словам, фабрика остановится в апреле после того, как выработает закупленное сырье.

«После этого на воротах трех ее промплощадок - в Липецке, селах Сенцово и Косыревка - повесят замок и на улице окажутся 700 человек трудового коллектива, получавших приличную по российским меркам зарплату. Все они, согласно закону, получат выходные пособия», - сказал Казаков.

В РФ имущество Roshen было арестовано в 2015 году. Тогда компанию обвинили в незаконном возмещении НДС на 180 миллионов рублей. В 2016 году суд отклонил апелляционную жалобу по этому поводу.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.