Перейти к основному содержанию

Россия не уведомила Беларусь о восстановлении пограничного контроля

11-NDDDD_D_DDDDNNDDD

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что Россия приняла решение о восстановлении пограничного контроля на границе с Беларусью, не уведомив об это Минск. В Беларуси считают этот шаг нарушением существующих договоренностей между странами.

«У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более 20 лет назад. А это идет вразрез с целым рядом существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. К сожалению, это не первый подобный случай. Схожая ситуация произошла в начале 2016 году, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России», - заявила глава пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина, но призвала ситуацию не драматизировать.

Ранее ФСБ России заявила, что режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью вступает в силу 7 февраля. Если что, пограничная зона там существовала до 1995 года, но после подписания Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве была упразднена. К 2011 году на границах убрали контрольно-пропускные пункты, поскольку Россия, Беларусь и Казахстан образовали Таможенный союз. До нынешнего времени граница между беларусской и российской территориями не определена на местности. Так что теперь РФ может и сама определить на пару километров вглубь.

Официально российские власти не поясняют причины внезапного восстановления границы. Впрочем, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уверяет, что это сделано исключительно для контроля за перемещениями граждан третьих стран, например, «соседней Украины». По словам сенатора, усиление контроля — «нормальный, штатный процесс, призванный устранить пробелы в режиме функционирования госграницы РФ», а для граждан Беларуси и России «никаких новых ограничений не будет».

Примечательно, что с 12 февраля Беларусь вводит безвизовый режим для 80 стран и все они смогут находиться на территории страны в течение пяти дней без визы, если прилетят через аэропорт Минска. Добавим к этому нефтегазовые непонятки - Беларусь повысит тарифы на транспортировку нефти через свою территорию. 

В общем, очень может быть в скором времени РФ начнет рассказывать страшные сказки про беларусобандеровцев и ущемления снегирей где-нибудь под Могилевом. Пророссийский портал REGNUM уже нагнетает ситуацию, распуская слухи о том, что Беларусь готовится выйти из Евразийского Экономического Союза, ОДКБ и даже союзного государства. Видимо, мало Следственный комитет Беларуси открыл дел на журналистов этого ресурса.

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.