Перейти к основному содержанию

России снова мерещится неуловимый Правый сектор

pravosek_copyРоссияне обвиняют заместителя командира добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Валентина Манько в похищении российских журналистов в 2014 году.

«В ходе совместной работы следователей СК России и оперативных служб установлена причастность заместителя командира добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (организация запрещена в Российской Федерации), гражданина Украины Валентина Манько к похищению российских журналистов», – говорится в сообщении исполняющей обязанности руководителя управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета РФ Светланы Петренко.

Отмечается, что «в отношении Манько вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.126, 144 УК РФ (похищение человека, воспрепятствование журналистской деятельности)». Можно сказать, что правосек отделался очень легкими обвинениями, так как поедание русских младенцев на глазах у распятых снегирей ему пока не инкриминируют. Правда, какое отношение УК РФ имеет к территории Украины – в следкоме не уточнили.

В СК РФ напоминают, что в июне 2014 года двое сотрудников российского, уже запрещенного у нас в стране за антиукраинскую пропаганду, телеканала «Звезда» выполняли редакционное задание на территории Украины.

«Во время пути на такси из Донецка в Днепропетровск их автомобиль был остановлен на одном из блокпостов. По указанию Манько члены «Правого сектора», угрожая оружием, совершили похищение двух россиян, доставив их в Днепропетровск» – утверждает российское следствие.

Дальше, мы подозреваем, следком путается в своих выводах, так как в одном предложение умудряется совместить «российских журналистов» и «достоверную информацию»:

«В течение суток потерпевшие незаконно удерживались участниками "Правого сектора". При этом Манько применял в отношении российских журналистов физическое насилие, требуя отказаться от распространенной в их репортажах достоверной информации о событиях, происходящих в Донбассе», – утверждает СК РФ.

Отмечается, также что «впоследствии под давлением и по ультимативному требованию властей Днепропетровской области Украины российские журналисты были переданы их представителям и освобождены». 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.