Перейти к основному содержанию

Россия тратит около 79 миллионов евро в месяц на содержание Донбасса

comics-BaUlim

Немецкое издание BILD провело расследование и выяснило во сколько России обходится содержание недогосударств «Д/ЛНР». По приблизительным подсчетам выходит около 79 миллионов евро ежемесячно.

Издание отмечает, что и до начала конфликта промышленность в регионе в основном была допотопного уровня, а после войны и вовсе местами лежит в руинах. Также подметили и тот факт, что после прекращения украинских выплат в июле 2014 года и вплоть до середины весны 2015 года «Д/ЛНР» не было в состоянии платить зарплаты бюджетникам, пенсии и прочие соцвыплаты, при этом официально Россия поставляла только «гуманитарные конвои» пару раз в месяц. И вдруг в апреле ситуация изменилась: боевики начали платить, хоть и гораздо меньше, чем при украинской власти. Откуда деньги, Зин?

BILD сообщает, что их переводят из России на Донбасс через «банки» в Абхазии, которую РФ отжала ранее у Грузии. Рубли попадают в «Д/ЛНР» на специальных поездах, которые приходят раз в месяц в Суходольск, Дебальцево и Илловайск. Затем их доставляют на инкассаторских автомобилях в другие населенные пункты оккупированного Донбасса.

 2w788qhighc0.bild

Для того, чтобы обеспечить стабильные выплаты, России приходится ежемесячно отправлять на Донбасс приблизительно 79 миллионов евро наличными (в рублевом эквиваленте). В год это выходит почти 950 миллионов евро, что примерно соответствует годовому бюджету Армении или Молдовы.

6w788qhighc0.bild

И это они только «социальные выплаты» считали, а во сколько обходится военное снабжение вообще представить страшно.

А в это время в Краснодарском крае РФ отменяют льготы для пенсионеров на проезд, например. Они, видимо, какие-то менее русские русские, чем те, которых на Донбассе с какого-то перепугу решили «защитить».

 

У самурая нет цели, есть только путь. Мы боремся за объективную информацию.
Поддержите? Кнопки под статьей.